Description
La Roche-Bernard (lot de 3 affiches)
La Roche Bernard est une cité millénaire et historique du Morbihan. Elle tient son nom du piton rocheux qui surplombe la Vilaine et qui permet d’abriter des navires. Après l’occupation Viking, une forteresse y est construite, puis un port et un bourg. Non loin de la mer, et sur l’axe Nantes-Vannes, la cité est devenue un lieu de commerce et d’échanges incontournable.
La ville s’est progressivement développée jusqu’au XXe et abrite dorénavant de nombreux édifices très bien conservés de différentes époques. C’est donc naturellement qu’elle a rejoint le prestigieux circuit des villes labellisées des Petites Cités de Caractère.
Aujourd’hui La Roche-Bernard vit essentiellement du tourisme grâce à son dynamisme et son cadre naturel et historique préservé. Retrouvez dans ce lot nos trois affiches de La Roche-Bernard, avec ses ponts, son port et son centre-ville.
Nos affiches de La Roche-Bernard:
Les ponts de la Roche-Bernard
La Roche-Bernard s’est développée sur la rive sud de la Vilaine, et, rejoindre celle du nord a toujours été capital. Ainsi, pendant des siècles des passeurs se chargeaient de faire transiter les personnes et les marchandises. Au milieu du XIXe un pont à piliers avec une passerelle est enfin édifié.
Celle-ci s’écroulera 2 fois avant d’être remplacée par une arche en métal qui est détruite en 1944. Un pont flottant remplace alors le pont jusqu’en 1960 où l’on en construit un nouveau. Rapidement obsolète, il est suppléé par un 3ème pont en 1996. Il existe dorénavant un circuit des ponts, au départ du port, qui enchante les randonneurs. C’est l’enfilade des ponts, vue depuis le port, que nous avons représenté sur notre affiche.
Pour acheter l’affiche seule, c’est par ici.
La place du Bouffay
C’est la place centrale et historique de la ville. C’est le lieu central de vie et du commerce où l’on faisait des affaires. Ainsi il y a toujours eu des auberges et des restaurants. Au centre de la place, des halles y ont accueilli pendant des siècles des foires d’envergures ou le marché hebdomadaire.
Cette place se caractérise par la variété des styles architecturaux qui s’y trouvent, allant du moyen âge au XIXe. Tout autour se trouve un dédale de ruelles où des artisans d’art font revivre les anciennes maisons. Cet ensemble perpétue une tradition que nous avons retranscrite sur notre affiche.
Le port de La Roche-Bernard
De par sa situation géographique et sa topographie, la Roche Bernard était vouée a être un port d’échanges. Au croisement de Redon, et l’océan, et entre Nantes et Vannes, son port naturel prêtait la ville au commerce. Ainsi, selon les époques il y a transité du sel, du vin, de la chaux ou du charbon.
Naturellement une vie portuaire s’y est créée avec des ateliers de réparations puis des chantiers navals. Avec l’évolution des transports, le port a perdu progressivement de son influence, mais revit aujourd’hui grâce à la plaisance.
Sur notre affiche nous le découvrons, dans la quiétude nocturne, par un soir de pleine lune. Les lampadaires y mettent en valeur les anciens bâtiments et ses vieux gréements, dans une ambiance intemporelle.
Pour en savoir plus :
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.